На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Черная
    Очень понравился нуаркомикс .Волк в поисках ма...
  • Лилия Зорянова
    Хорошо было бы если эти планы побыстрее бы осуществились. Мне нравятся модели чери. Муж недавно купил чери tiggo 8 pr...Chery планирует о...
  • Uri Strukow
    И тогда значит прозевал и сейчас не обратил внимания на дату комментариев. На МТ бывает.Не смогу больше ч...

Штрафы за «выделенку» в период эпидемии оказались незаконными

Деньги можно вернуть.

В «период нерабочих дней», объявленный президентом в связи с эпидемией коронавируса, россиянам, и в первую очередь автомобилистам, было дозволено пользоваться набором прав, относящихся к соответствующей категории дней, даже в будни. Попросту говоря, водители могли в любой день безнаказанно перемещаться по выделенным полосам, предназначенным для движения маршрутных транспортных средств, в простонародье называемых «выделенкой».


Размещенная над ними табличка 8.5.2 «Рабочие дни» (скрещенные молоточки) означает, что «выделенной» данная полоса является только в рабочие дни, к каковым введенный президентом «период нерабочих дней» не относится уже хотя бы по одному своему названию. Между тем это не помешало соответствующим службам штрафовать водителей, использовавших «выделенки» для движения во время объявленного президентом периода, во все дни недели, кроме субботы и воскресенья.

МВД дает добро

Разобраться в ситуации и обоснованности выписанных автомобилистам штрафов решил эксперт по системам фотовидеофиксации, член рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Григорий Шухман. Эксперт обратился в ГУОБДД МВД РФ за разъяснением на тему того, можно ли считать объявленные президентом «нерабочие дни» нерабочими днями, разрешающими движение по выделенным полосам. К большому удивлению, ответ оказался положительным, то есть ездить по «выделенкам» в объявленный президентом период было можно. Это, в свою очередь, означает, что выписанные водителям штрафы являются незаконными и должны быть отменены. Вот ответ ГУОБДД Григорию Шухману.

Как пояснил «Ридусу» сам Григорий Шухман, проблема данного случая состоит в том, что в нормативно-правовых актах (ПДД, 196-ФЗ о БДД) отсутствуют определения понятий — что есть рабочие или нерабочие дни, именно в контексте применения дорожных знаков с табличками 8.5.2 «Рабочие дни». По словам эксперта, на это наложилась некоторая неопределенность положений указа президента — с одной стороны, дни являются нерабочими, но с другой — множество организаций продолжало работать, и даже те кто не работал, были обязаны платить зарплату сотрудникам, а не отпускные.

В то же время на улицах во множестве установлены знаки типа 3.27 „Запрет остановки“, 3.28 „Запрет стоянки“, 5.14 „Полоса МТС“, 6.4 „Парковка“ и другие, применяемые в том числе с табличкой 8.5.2 „Рабочие дни“ (молоточки), которая говорит о том, что эти знаки действуют только в рабочие дни, — поясняет Григорий Шухман. — Поэтому, учитывая что в ПДД есть таблички 8.5.1 „Субботние, воскресные и праздничные дни“, 8.5.2 „Рабочие дни“, 8.5.3 „Дни недели“, которые указывают дни недели, в течение которых действует знак, но нет никаких указаний про „нерабочие дни“, мною и было направлено обращение в ГИБДД с просьбой разъяснить водителям — действуют ли в период „нерабочих дней“, объявленных указом президента, дорожные знаки, установленные совместно с табличками 8.5.2 „Рабочие дни“.

После «драки»…

Получается, что штрафы, выписанные водителям за езду по «выделенке» во время объявленного главой государства «периода нерабочих дней», вынесены незаконно и деньги должны быть возвращены автомобилистам.

К сожалению, эта информация появилась только сегодня, когда режим повышенной готовности фактически отменен, — прокомментировал „Ридусу“ письмо ГУОБДД руководитель рабочей группы ОНФ „Защита прав автомобилистов“, координатор движения „Синие ведерки“ Петр Шкуматов. — В то время, когда водители путались, не понимая, можно ли выезжать на выделенную полосу или нельзя, никакой определенности не было. Из-за этого многие совершили ошибки и получили штрафы. Многие из штрафов уже оплачены, но у таких автовладельцев все равно сохраняется право подать в суд жалобу, отменить постановление и вернуть уплаченные деньги.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх